學術成就

「本校3B班黃樂勤同學於e2Sports PaGamO網上學習平台舉辦的「2020 e2Sports暑期任務邀請賽」中獲得全港第38名成績,成績優異 ,值得讚許。」

 

活動名稱 學生名稱 獎項
第71屆校際朗誦節中文詩詞獨誦 鄧梓熙 亞軍
葉一熙 季軍
19位學生 優良
10位學生 良好
 

第70屆校際朗誦節中文詩詞獨誦

 

丘灝哲 季軍
第68屆校際朗誦節中文詩詞獨誦 古舒心
古冰心
楊沛諭
黃昕榆
冠軍
第十四屆滬粵瓊港「寫作小能手」現場作文邀請賽(初賽) 李心冉 一等獎
黃子翹 二等獎
李衍辰 三等獎
第十四屆滬粵瓊港「寫作小能手」現場作文邀請賽 (總決賽) 李心冉 入圍獎
第十五屆小學生 中英文現埸作文比賽 陳若薇
黃愈涵
張雪凝
陳杍烯
黃穎童
優異獎
陳顥文
邵琳婷
嚴梓倩
古舒心
陳靖文
蔡穎珩
劉若潼
曾逸朗
良好獎
青松侯寶垣盃小學校際現場中文作文比賽 楊寶珺
李幸霖
陳若薇
宋佩瑋
葉一熙
易家吟
特等獎
20位學生 優異
第72屆香港學校朗誦節 黃琛瑜
鄧子齊
亞軍
葉一穎
賴鉅權
季軍
第七屆元朗區小學生中文書法比賽 唐婭馨瑤 季軍
第十六屆小學生 中英文現場作文比賽 邵琳婷
易家吟
優異獎
第十六屆《仲夏夜之夢Crossover》網上寫作 馬樂民 Crossover創作大獎、傑出文章獎
5位學生 最受歡迎文章獎
第十七屆小學生中文現場作文比賽 李嘉懿

劉詠恩

梁悅琳

黃鈞賢

胡熺霖

周臻駿

 優異獎
梁  靖

陳芍嵐

陳子崎

張紫瑤

梁家榛

黃子稀

梁哲銘

黃雅晴

王梓浚

鍾卓霖

 良好獎
活動名稱 學生名稱 獎項
71st HK Schools Speech Festival (Solo Verse Speaking) Siu Yung Pui Astin 1st Place
Zhou Yuxiang
Wong Hoi Ching
2nd Place
Chan Hui Yin
Lee Chun Hei
Choy Angela
3rd Place
Hong Kong Schools Speech Festival 41 Students 2nd of Choral Speaking
3 Students 3rd Solo Verse Speaking
Hong Kong Children & Youth Speech Competition Au Yong Sin Hei 2nd runner-up (Final)& Gold Award(Preliminary)
5 Students Silver Award
30 Students Bronze Award
Four Seasons Speech Festival Yeung Wing Fung champion
Yeung Hang Yin 2nd runner-up
K S Lo Inter-school Scrabble Championship (7th) Yeung Wing Fung

Chan Wing Kiu

Chan Kai Yui

Hui Ka Wing

Liu Chun Yin

Team 3rd Place
K S Lo Inter-school Scrabble Championship (6th) The Most Valuable Player Yeung Wing Fung
Yeung Wing Fung

Chan Wing Kiu

Chan Kai Yui

Hui Ka Wing

Ho Kwan Wai

Team 3rd Place
English Writing Competition for Primary schools Cheung Yuen Lam First-class Honour Award
Inter-School Scrabble Championship Wong Man Kiu The Best Player
Classroom Vocabulary Competition Lee Hin Sen Himson

Wu Ka Chun Kelson

Wong Tsz Kiu

1st runner-up
The 18th Annual Storytelling Competition for Yuen Long Schools Chen Hoi Yuk

Ku Ping Sum

Award of Merit
Writing Competition for Primary School Students Cheung Yuen Lam First-class Honour Award
Yeung Tsz Yan

Cheung Man Lok

Choy Long Him

Lee Yin Ngai

Arnold Alexander Andrew

Merit Award
The 9th English Radio Drama Competition for Schools in Hong Kong & Macau Lau Wing Yin

Chui Chun Ho

Lau Sin Tung

Siu Wai Chin

Tang Hoi Yee

Most Popular Performance Award
第十五屆小學生英文現場作文比賽 14 Students Distinction

Merit

72nd Hong Kong Schools Speech Festival Siu Yung Pui Astin
冠軍
Wong Tsz Kiu 亞軍
Tong Ah Hing Yiu
Chiu Tsun Chit
Chiu Wa Chun William
Lee Chun Hei
季軍
香港學界精英朗誦大賽 (決賽) Huang Yuhan
Yi Jia Yin
冠軍
香港學界精英朗誦大賽 Yi Jia Yin 亞軍
Huang Yuhan 季軍
Hong Kong Children & Youth Speech Competition 9 Students 銀獎
9 Students 季軍
16th Tai Po Sam Yuk Secondary School Writing Competition Wong Man Kiu Distinction
Hong Kong Aptitude Competition English Language Contest (Frist-term preliminary) Yu JingYuan Timson Silver Award
Ma Lok Man Bronze Award

第七屆全港小學數學挑戰賽決賽祖燨源
于經遠個人賽優異奬

活動名稱 學生名稱 獎項
拉格朗日數學比賽    

1金2銀5銅

 

粵港澳大灣區數學競賽 (香港賽區)預選賽 祖燨源 一等獎
宋佩瑋
文子銅
譽昱揚
二等獎
6位學生 三等獎
第七屆全港小學數學挑戰賽決賽 祖燨源
于經遠
個人賽優異奬
香港學科比賽(數學科) 招驊晉
于經遠
銀獎
馬樂民
丘灝哲
銅獎
活動名稱 學生名稱 獎項
小飛行·大夢想飛行比賽 9位學生 團體季軍
林熙炫 個人距離冠軍
黃曼喬 個人距離優異
謝釨滺 個人設計季軍
 

第二屆陳呂重德盃 STEM三項全能挑戰賽

林廷星

招驊晉
李尚林

跑項(季軍)、擲項(季軍)、優異(金獎)、全場總季軍
 

STEM科學實驗教室第一屆全港小學生科學比賽

 

黃思愷

許竣瑋

冠軍
 

《基本法》暨慶祝香港特區成立二十週年全港校際問答比賽

 

  最積極參與學校獎
活動名稱 學生名稱 獎項
 

香港小學電腦奧林匹克比賽2019/20

 

6位同學 優異
 

元朗區小學校園短片創作大賽

 

  冠軍
 

「童眼看世界」香港區選拔賽頒獎典禮

 

  最佳環保主題大獎
Robofest Bottlesumo機械人相撲大賽 何展昊

幸尚浚

鄭鈞杰

二等獎
《凝視香港30秒》短片創作比賽   季軍

最佳聲畫效果獎

 

校際IT精英挑戰賽

 

  最佳表現獎
 

小學校際流動應用程式編程比賽

 

  優異獎
微動畫創作比賽 ─ 成就『我的未來』教室機械人相撲大賽 周臻駿

徐敏培

小學組優異獎
活動名稱 學生名稱 獎項
2019 全港兒童普通話朗誦及講故事比賽 黎彦妤
古舒心
金獎優異
8位同學 銀獎
黃子燁

古舒心

銅獎
2019-2020 年度第71屆校際朗誦節普通話科 古舒心 亞軍
趙浚哲
吳過
季軍
12位同學 優良
曾梓瞳

李心冉

良好
 

第70屆校際朗誦節普通話詩詞獨誦

 

古舒心

梁美怡

冠軍

季軍

 

第71屆校際朗誦節普通話詩詞獨誦

 

 古舒心

吳過

亞軍

季軍

第72屆校際朗誦節獨誦比賽(普通話) 蔡紫因
吳嘉姿
冠軍
鄧子齊
唐婭馨瑤
亞軍
胡馨予
蔡希語
季軍
全港兒童普通話朗誦及講故事比賽 陸巧怡 金獎
8位同學 銀獎
5位同學 銅獎
第二十二屆全港中小學普通話演講比賽 趙浚哲 亞軍
第二十四屆屯門元朗區小學普通話朗誦比賽 徐子淇 優異盃
5位同學 優異

 

活動名稱 學生名稱 獎項
全港動脊傳承影片創作比賽 4A羅玟禮
4B羅卓峰
4C林津莉
4C蔡子怡
4D羅棋
學生組金獎
網上最具人氣大獎
「微動畫創作比賽—成就『我的未來』教室」 5D周臻駿
5B徐敏培
小學組優異獎
+ 中文

 

活動名稱 學生名稱 獎項
第71屆校際朗誦節中文詩詞獨誦 鄧梓熙 亞軍
葉一熙 季軍
19位學生 優良
10位學生 良好
 

第70屆校際朗誦節中文詩詞獨誦

 

丘灝哲 季軍
第68屆校際朗誦節中文詩詞獨誦 古舒心
古冰心
楊沛諭
黃昕榆
冠軍
第十四屆滬粵瓊港「寫作小能手」現場作文邀請賽(初賽) 李心冉 一等獎
黃子翹 二等獎
李衍辰 三等獎
第十四屆滬粵瓊港「寫作小能手」現場作文邀請賽 (總決賽) 李心冉 入圍獎
第十五屆小學生 中英文現埸作文比賽 陳若薇
黃愈涵
張雪凝
陳杍烯
黃穎童
優異獎
陳顥文
邵琳婷
嚴梓倩
古舒心
陳靖文
蔡穎珩
劉若潼
曾逸朗
良好獎
青松侯寶垣盃小學校際現場中文作文比賽 楊寶珺
李幸霖
陳若薇
宋佩瑋
葉一熙
易家吟
特等獎
20位學生 優異
第72屆香港學校朗誦節 黃琛瑜
鄧子齊
亞軍
葉一穎
賴鉅權
季軍
第七屆元朗區小學生中文書法比賽 唐婭馨瑤 季軍
第十六屆小學生 中英文現場作文比賽 邵琳婷
易家吟
優異獎
第十六屆《仲夏夜之夢Crossover》網上寫作 馬樂民 Crossover創作大獎、傑出文章獎
5位學生 最受歡迎文章獎
第十七屆小學生中文現場作文比賽 李嘉懿

劉詠恩

梁悅琳

黃鈞賢

胡熺霖

周臻駿

 優異獎
梁  靖

陳芍嵐

陳子崎

張紫瑤

梁家榛

黃子稀

梁哲銘

黃雅晴

王梓浚

鍾卓霖

 良好獎
+ 英文
活動名稱 學生名稱 獎項
71st HK Schools Speech Festival (Solo Verse Speaking) Siu Yung Pui Astin 1st Place
Zhou Yuxiang
Wong Hoi Ching
2nd Place
Chan Hui Yin
Lee Chun Hei
Choy Angela
3rd Place
Hong Kong Schools Speech Festival 41 Students 2nd of Choral Speaking
3 Students 3rd Solo Verse Speaking
Hong Kong Children & Youth Speech Competition Au Yong Sin Hei 2nd runner-up (Final)& Gold Award(Preliminary)
5 Students Silver Award
30 Students Bronze Award
Four Seasons Speech Festival Yeung Wing Fung champion
Yeung Hang Yin 2nd runner-up
K S Lo Inter-school Scrabble Championship (7th) Yeung Wing Fung

Chan Wing Kiu

Chan Kai Yui

Hui Ka Wing

Liu Chun Yin

Team 3rd Place
K S Lo Inter-school Scrabble Championship (6th) The Most Valuable Player Yeung Wing Fung
Yeung Wing Fung

Chan Wing Kiu

Chan Kai Yui

Hui Ka Wing

Ho Kwan Wai

Team 3rd Place
English Writing Competition for Primary schools Cheung Yuen Lam First-class Honour Award
Inter-School Scrabble Championship Wong Man Kiu The Best Player
Classroom Vocabulary Competition Lee Hin Sen Himson

Wu Ka Chun Kelson

Wong Tsz Kiu

1st runner-up
The 18th Annual Storytelling Competition for Yuen Long Schools Chen Hoi Yuk

Ku Ping Sum

Award of Merit
Writing Competition for Primary School Students Cheung Yuen Lam First-class Honour Award
Yeung Tsz Yan

Cheung Man Lok

Choy Long Him

Lee Yin Ngai

Arnold Alexander Andrew

Merit Award
The 9th English Radio Drama Competition for Schools in Hong Kong & Macau Lau Wing Yin

Chui Chun Ho

Lau Sin Tung

Siu Wai Chin

Tang Hoi Yee

Most Popular Performance Award
第十五屆小學生英文現場作文比賽 14 Students Distinction

Merit

72nd Hong Kong Schools Speech Festival Siu Yung Pui Astin
冠軍
Wong Tsz Kiu 亞軍
Tong Ah Hing Yiu
Chiu Tsun Chit
Chiu Wa Chun William
Lee Chun Hei
季軍
香港學界精英朗誦大賽 (決賽) Huang Yuhan
Yi Jia Yin
冠軍
香港學界精英朗誦大賽 Yi Jia Yin 亞軍
Huang Yuhan 季軍
Hong Kong Children & Youth Speech Competition 9 Students 銀獎
9 Students 季軍
16th Tai Po Sam Yuk Secondary School Writing Competition Wong Man Kiu Distinction
Hong Kong Aptitude Competition English Language Contest (Frist-term preliminary) Yu JingYuan Timson Silver Award
Ma Lok Man Bronze Award
+ 數學

第七屆全港小學數學挑戰賽決賽祖燨源
于經遠個人賽優異奬

活動名稱 學生名稱 獎項
拉格朗日數學比賽    

1金2銀5銅

 

粵港澳大灣區數學競賽 (香港賽區)預選賽 祖燨源 一等獎
宋佩瑋
文子銅
譽昱揚
二等獎
6位學生 三等獎
第七屆全港小學數學挑戰賽決賽 祖燨源
于經遠
個人賽優異奬
香港學科比賽(數學科) 招驊晉
于經遠
銀獎
馬樂民
丘灝哲
銅獎
+ 常識
活動名稱 學生名稱 獎項
小飛行·大夢想飛行比賽 9位學生 團體季軍
林熙炫 個人距離冠軍
黃曼喬 個人距離優異
謝釨滺 個人設計季軍
 

第二屆陳呂重德盃 STEM三項全能挑戰賽

林廷星

招驊晉
李尚林

跑項(季軍)、擲項(季軍)、優異(金獎)、全場總季軍
 

STEM科學實驗教室第一屆全港小學生科學比賽

 

黃思愷

許竣瑋

冠軍
 

《基本法》暨慶祝香港特區成立二十週年全港校際問答比賽

 

  最積極參與學校獎
+ 電腦
活動名稱 學生名稱 獎項
 

香港小學電腦奧林匹克比賽2019/20

 

6位同學 優異
 

元朗區小學校園短片創作大賽

 

  冠軍
 

「童眼看世界」香港區選拔賽頒獎典禮

 

  最佳環保主題大獎
Robofest Bottlesumo機械人相撲大賽 何展昊

幸尚浚

鄭鈞杰

二等獎
《凝視香港30秒》短片創作比賽   季軍

最佳聲畫效果獎

 

校際IT精英挑戰賽

 

  最佳表現獎
 

小學校際流動應用程式編程比賽

 

  優異獎
微動畫創作比賽 ─ 成就『我的未來』教室機械人相撲大賽 周臻駿

徐敏培

小學組優異獎
+ 普通話
活動名稱 學生名稱 獎項
2019 全港兒童普通話朗誦及講故事比賽 黎彦妤
古舒心
金獎優異
8位同學 銀獎
黃子燁

古舒心

銅獎
2019-2020 年度第71屆校際朗誦節普通話科 古舒心 亞軍
趙浚哲
吳過
季軍
12位同學 優良
曾梓瞳

李心冉

良好
 

第70屆校際朗誦節普通話詩詞獨誦

 

古舒心

梁美怡

冠軍

季軍

 

第71屆校際朗誦節普通話詩詞獨誦

 

 古舒心

吳過

亞軍

季軍

第72屆校際朗誦節獨誦比賽(普通話) 蔡紫因
吳嘉姿
冠軍
鄧子齊
唐婭馨瑤
亞軍
胡馨予
蔡希語
季軍
全港兒童普通話朗誦及講故事比賽 陸巧怡 金獎
8位同學 銀獎
5位同學 銅獎
第二十二屆全港中小學普通話演講比賽 趙浚哲 亞軍
第二十四屆屯門元朗區小學普通話朗誦比賽 徐子淇 優異盃
5位同學 優異
+ STEM

 

活動名稱 學生名稱 獎項
全港動脊傳承影片創作比賽 4A羅玟禮
4B羅卓峰
4C林津莉
4C蔡子怡
4D羅棋
學生組金獎
網上最具人氣大獎
「微動畫創作比賽—成就『我的未來』教室」 5D周臻駿
5B徐敏培
小學組優異獎